В чеке коррекции указали неправильную сумму. Что делать?

Руслан Желтиков, 25 марта 2021
В чеке коррекции указали неправильную сумму. Что делать?
Добрый день!

Мы приняли наличными у клиента 29 900 руб. без чека, так как не было кассы.

Мы сделали чек коррекции на сумму 29 000 руб. По ошибке не пробили 900 руб., при этом направили заявление в налоговую на 29 900 руб. Налоговая все приняла и не заметила ошибки.

Что сейчас сделать?

Сделать чек коррекции "возврат" и снова "приход" или просто чек коррекции на 900 руб.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
65 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 26 марта
Руслан, добрый день.
Нужно сначала отменить ошибочный чек коррекции, а затем сформировать новый. Для этого:
1. Сформируйте чек коррекции, аналогичный ошибочному, но с признаком расчета «Возврат прихода». Укажите фискальный признак ошибочного чека коррекции в поле «Дополнительный реквизит чека».
2. Потом сформируйте новый чек коррекции с правильными данными. Укажите фискальный признак ошибочного чека коррекции.
Хорошего дня
РЖ
Руслан Желтиков 27 марта
Оксана Кобзева, не очень понял. У нас есть вариант только "чек коррекции продажи" и "чек коррекции покупки", что из этого стоит выбрать?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 29 марта
@Руслан, добрый день.
Судя по вашему вопросу, у вас ККТ работает по ффд 1.05.
А я описала алгоритм для ффд 1.1, не уточнив этот момент. А это важно, так как в формате 1.05 нет возможности сформировать чек коррекции с признаком расчета «Возврат прихода». Есть варианты только "Приход" и "Расход", а в терминах вашей кассовой программы это соответственно: "чек коррекции покупки" и "чек коррекции продажи". Именно из-за ограничений невозможно отменить ошибочный чек коррекции.

Я бы посоветовала сформировать "чек коррекции покупки" на 900 руб. (убедитесь, что в самом чеке коррекции будет указано "Приход", а не "Расход"). Составьте акт, в нем подробно опишите, в связи с чем сформировали такой чек коррекции и укажите фискальный признак первого чека коррекции на 29 000 руб.)

С 31 июля 2020 года начала действовать новая редакция примечания к ст. 14.5 КоАП РФ об ответственности за неприменение ККТ или несоблюдение требований к ней. Теперь сообщать в ФНС, если применили чек коррекции, не нужно, т.е. заявление можно не писать.
Если у налоговиков возникнут вопросы, то у вас будет акт с подробным описанием ситуации и два чека коррекции: один на 29000 руб. , второй – на 900 руб.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше