Между ООО и ИП произведен расчет наличными. Как списать эту сумму в расходы? — СКБ Контур

Между ООО и ИП произведен расчет наличными. Как списать эту сумму в расходы?

Алексей Шпилин, 25 марта 2021
Между ООО и ИП произведен расчет наличными. Как списать эту сумму в расходы?
Директор Организации в связи с отсутствием денежных средств на р/с рассчитался с субподрядчиком (ИП) своими наличными через кассу за оказание услуг по договору.

Вопросы:

1. Организация на ОСН может списать сумму оплаченных услуг наличными в расходы?
2. При выводе денежных средств в дивиденды с суммы уплаченной наличными удержат 13%?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
39 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 марта 2021
Добрый день,
Если сотрудник организации, в том числе, директор, тратит свои личные денежные средства на приобретение товаров (работ, услуг и прочих нужд) в интересах организации, то ему необходимо написать на имя руководителя организации (в данном случае, на свое имя) заявление о возмещении этих денег. К этому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие произведенные расходы. На заявлении директор ставит свою подпись и резолюцию, например: «к возмещению». На основании указанного заявления с резолюцией и подписью директора и документов, подтверждающих расходы, организация возмещает директору потраченные средства и приходует в учет произведенные расходы.

Выплата дивидендов никоим образом не коррелирует с потраченной директором суммы собственных средств на оплату товаров (работ, услуг и прочих нужд) в интересах организации, поскольку дивиденды к расходам не относятся, так как выплачиваются из чистой нераспределенной прибыли организации.
В общем случае, если участник (директор) является налоговым резидентом РФ, то дивиденды облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше