Может ли супруг вместо жены подать декларацию 3‑НДФЛ?

Елена Николаева, 27 марта 2021
Может ли супруг вместо жены подать декларацию 3‑НДФЛ?
Может ли супруг подать 3-НДФЛ, если жена проходила обследование и платила сама (договор на неё), но фактически не работает и финансы супруга?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
118 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 31 марта
Добрый день,
Если речь идет о подаче 3-НДФЛ с целью получения супругом социального налогового вычета за лечение супруги, то такая возможность предусмотрена пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, при выполнении следующих условий:
- лечение (обследование) должно быть оплачено супругом
- вид лечения (обследования) должен входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 458. По видам лечения, которые не поименованы в этом Перечне, вычет не предоставляется
- наличие у супруга дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%
- наличие у медицинской организации, проводящей лечение (обследование), лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в соответствии с законодательством РФ

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос