Как оформить вычет при покупке жилья в 2021 году через кабинет налогоплательщика?

Андрей Голобоков, 28 марта 2021
Как оформить вычет при покупке жилья в 2021 году через кабинет налогоплательщика?
Здравствуйте.

Приобрел квартиру в 2021 г. Ранее вычет не получал. Хочу оформить вычет через кабинет налогоплательщика. В нём отражаются декларации за 2019 и 2020 гг. и две отдельные суммы к возврату за эти два года, в сумме менее 260 000 руб.

Подавать заявления на вычет через кабинет можно только отдельно - либо 2019 либо 2020. Как поступить c заявлениями в случае если я хочу получить возврат за 2019 и за 2020?

И второй вопрос: можно ли дополучить остаток вычета, если общая сумма к возврату в данный момент менее 260 000 руб.?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
60 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 апреля
Добрый день,
В соответствии со ст. 80 НК РФ декларация может быть представлена в налоговый орган одним из следующих способов:
- лично или через представителя
- в виде почтового отправления с описью вложения
- на бумажном носителе в налоговый орган через МФЦ
- в виде электронного документа или через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru

Поскольку форма налоговой декларации 3-НДФЛ обновляется практически ежегодно, то при подаче декларации 3-НДФЛ за два года, нужно использовать отдельно бланк за каждый год по той форме, которая действовала в соответствующем году. То есть, на бланке, который был предусмотрен для отчетности за 2019 год, оформляется декларация 3-НДФЛ за 2019 год, на бланке за 2020 год – декларация 3-НДФЛ за 2020 год. К декларации нужно приложить документы, которые подтверждают право на вычет, и заявление на возврат налога.
Кроме того, для получения имущественного налогового вычета за 2 года можно использовать иной способ подачи документов, а не только через личный кабинет налогоплательщика.

Остаток неиспользованного имущественного вычета по НДФЛ переносится на следующие годы до полного его использования (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письма МФ РФ от 31.10.2013 N 03-04-05/46449, от 26.11.2010 N 03-04-05/9-691, ФНС РФ от 14.11.2017 N ГД-4-11/23003@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос