Как снять и положить на личный счёт деньги, которые поступили на расчётный счёт ИП? — СКБ Контур

Как снять и положить на личный счёт деньги, которые поступили на расчётный счёт ИП?

Мария Мария, 29 марта 2021
Как снять и положить на личный счёт деньги, которые поступили на расчётный счёт ИП?
Добрый день!

Беру займ у ООО. В данном ООО не числюсь. Займ процентный на 2 года. Мне пришлось из-за этого открыть ИП.

Планировать по ИП работать не собираюсь. Займ будет отдан в течение года, затем ИП планирую закрыть.
Займ берётся для инвестирования в магазин.

В данном проекте планируется заключить договор инвестирования между мной как физлицом без ИП и между другим ИП.

Каким образом мне можно деньги, которые капнули мне по займу на расчётный счёт ИП, снять их и положить на личный счёт, чтобы перевести по договору инвестирования как физлица меня. Не хочу работать по ИП, так как ежегодно нужно платить разные взносы и вести бухгалтерию. А у меня всего один раз в год будет приходить процент от прибыли по договору инвестирования.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
45 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 2 апреля 2021
Добрый день,
В соответствии со ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц. В п. 2 ст. 130 ГК РФ установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
Соответственно, все деньги физического лица, в том числе, полученные от предпринимательской деятельности, если физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП, принадлежат этому физическому лицу как гражданину.

Другими словами, владеть каким-либо имуществом (в том числе, деньгами), гражданин может только как физическое лицо, независимо от наличия или отсутствия у этого физического лица статуса ИП.

В Определении КС РФ от 11.05.2012 N 833-О, сказано:
юридическое лицо, в отличие от гражданина - физического лица, имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом, тогда как гражданин - индивидуальный предприниматель использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, и в этом смысле его имущество юридически не разграничено.

В связи с этим, физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП для ведения предпринимательской деятельности, вправе снять денежные средства, поступившие ему на расчетный счет в виде займа, и использовать их по своему усмотрению, в том числе, на личные цели.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше