Налог на прибыль при восстановлении НДС по ОС при переходе на УСНО — СКБ Контур

Налог на прибыль при восстановлении НДС по ОС при переходе на УСНО

Людмила Ротце, 29 марта 2021
Налог на прибыль при восстановлении НДС по ОС при переходе на УСНО
С 2021 перешли на УСНО, по НДС восстановили по остаточной стоимости основного средства НДС.

В декларации по налогу на прибыль тоже эта сумма попадет в налогооблагаемую базу?

При отправке ругается на расхождение базы НДС и налога на прибыль.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
387 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 31 марта 2021
Добрый день,
В случае перехода организации с ОСНО на УСН, принятые к вычету суммы НДС, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в том налоговом периоде, который предшествует переходу на УСН. Восстановлению подлежит сумма НДС, пропорциональная остаточной (балансовой) стоимости основных средств по данным бухгалтерского учета (Письмо МФ РФ от 05.06.2007 N 03-07-11/150).

Восстановленный НДС можно учесть при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Восстановленный НДС отражается в составе косвенных расходов по строке 040 Приложения N 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль и включается в показатель строки 041 (Письма МФ РФ от 01.04.2010 N 03-03-06/1/205, от 27.01.2010 N 03-07-14/03, от 07.12.2007 N 03-07-11/617).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше