Как ИП получить льготы, если он планирует уйти в декрет? — СКБ Контур

Как ИП получить льготы, если он планирует уйти в декрет?

Дарья Кийкова, 30 марта 2021
Как ИП получить льготы, если он планирует уйти в декрет?
Добрый день.

Я зарегистрировала ИП в феврале 2021, в этом же феврале узнала, что беременна.

Я в данный момент наёмный работник, работаю официально, помимо того, что являюсь ИП.

Нужно ли мне закрыть ИП и переоформить дело на мужа, чтобы получить все пособия и т.д.? Страховые взносы я не платила, т.к. деятельность начали только неделю назад.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
35 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 31 марта 2021
Добрый день,
На основании п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ИП подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы (Письмо ФСС РФ от 02.11.2010 N 02-03-10/05-11121).

Для этой цели необходимо заключить с территориальным отделением ФСС РФ договор добровольного страхования и перечислить страховые взносы в течение календарного года частями, помесячно, либо единовременно за весь период до 31 декабря.

При уплате страховых взносов в ФСС по договору добровольного страхования в срок до 31 декабря текущего года, со следующего года ИП может претендовать на получение таких выплат, как:
- пособие по беременности и родам
- оплата больничного листа
- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
- единовременная выплата при постановке на учет
- единовременное пособие при рождении ребенка

Следовательно, если ИП заключит договор добровольного страхования с ФСС в 2021 году и уплатит страховые взносы в полном размере до 31 декабря 2021 года, то ИП имеет право на получение в 2022 году всех вышеперечисленных пособий.

У работодателя наемный работник получит причитающиеся ему пособия по БИР и по уходу за ребенком в любом случае, независимо от регистрации ИП. Поэтому, учитывая, что страховой случай (наступление беременности) произошел в 2021 году, то получить пособия возможно, в рассматриваемом случае, только у работодателя.
Закрывать ИП или нет – это решать вам. Данное решение никак не кажется на возможности получения пособий у работодателя.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше