Можно ли принять расход по комиссии за подтверждение банковской гарантии в целях налогового учета? — СКБ Контур

Можно ли принять расход по комиссии за подтверждение банковской гарантии в целях налогового учета?

Андрей Унковский, 30 марта 2021
Можно ли принять расход по комиссии за подтверждение банковской гарантии в целях налогового учета?
Добрый день!

Банк МКБ выдает нам гарантию в пользу Заказчика, далее Банк МКБ обязан направить подтверждение факта выдачи банковской гарантии (далее-БГ) в банк Заказчика по системе СВИФТ (банк заказчика Банк ГПБ).

За данную процедуру Банк ГПБ (банк заказчика) выставляет комиссию за передачу СВИФТА, но Банк МКБ не может списать эту комиссию с нашего счета безакцептно, потому что это комиссия иного Банка и нашем соглашением с банком МКБ списание не предусмотрена.

Банк МКБ направляет нам реквизиты Банка ГПБ, чтобы мы сами оплатили данную комиссию, потому что нашим договором с самим Заказчиком предусмотрено, что все расходы за выпуск и передачу Банковских гарантий несем мы.

Можем ли мы принять данный расход по комиссии в целях НУ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
99 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 2 апреля 2021
Добрый день,
Гарантия, выданная банком, является разновидностью независимой гарантии (п. 3 ст. 368 ГК РФ).
Расходы на выплату вознаграждения по независимой (в том числе, банковской) гарантии признаются в составе внереализационных расходов, на основании пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
АУ
Андрей Унковский 2 апреля 2021
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше