Уменьшение патента на взносы ПФР 1% свыше 300 000 руб. за 2020 год, уплаченные в 2021 году — СКБ Контур

Уменьшение патента на взносы ПФР 1% свыше 300 000 руб. за 2020 год, уплаченные в 2021 году

Анастасия Боярская, 31 марта 2021
ИП в 2020 г работал на УСН, а с 2021 г перешел на патент. Взносы в ПФР за 4 кв 2020 г оплатил в январе 2021 г.

Патент за 1 кв 2021 г оплатил полностью. Приобрел патент на 2 кв 2021 г В апреле будет платить взносы в ПФР 1% свыше 300 т. за 2020 г.

Можно ли подать уведомление на уменьшение патента на эти суммы взносов, за 2 кв 2021 г.

1 474
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 апреля 2021
Добрый день,
К сожалению, из формулировки вопроса непонятно имеются ли у ИП наемные работники или нет, а также, произошел ли в 2021 году полный отказ от применения УСН и переход на патент или имеет место совмещение указанных налоговых режимов. В связи с неясностью ситуации, ответ предоставлен, исходя из общих положений НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ сумма налога по патенту, исчисленная за налоговый период, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде.
Налоговым периодом по ПСН в 2021 году признается (ст. 346.49 НК РФ):
- календарный месяц, если патент приобретен на один месяц
- иной другой период, если патент приобретен на период от 2 до 11 месяцев

ИП - работодатели вправе уменьшить сумму налога по патенту на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50% (абз. 6 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога по патенту на уплаченные страховые взносы на ОПС и на ОМС без ограничения (абз. 7 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

При совмещении режимов налогообложения (УСН и ПСН) необходимо вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 Н РФ).

Стоимость патента не уменьшается на страховые взносы, если они были учтены в целях налогообложения в соответствующем налоговом периоде, в том числе при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Таким образом, в общем случае, ИП вправе уменьшить налог, уплачиваемый при ПСН, на сумму взноса на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода. Уменьшение происходит на основании предоставленного в налоговые органы уведомления, форма которого, рекомендована Письмом ФНС РФ от 26.01.2021 N СД-4-3/785@.

С уважением, А. Грешкина
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше