Чек сформирован с нарушением срока. Как исправить ошибку?

Пользователь, 31 марта 2021
Чек сформирован с нарушением срока. Как исправить ошибку?
Добрый день,

Физлицо внесло денежные средства на расчетный счет, но чек был пробит уже по истечении 1 рабочего дня.

Какие действия необходимы? Достаточно ли уведомить ФНС письмом в свободной форме? Или необходимо делать чек коррекции?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
207 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 2 апреля
Добрый день.
Действительно, согласно п.5.4 ст.1.2 закона 54-ФЗ при безналичных расчетах чек нужно сформировать до передачи товара, но не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета. Обычно о таком расчете узнают из банковской выписки. Т.е. получается, что чек формируется до конца следующего рабочего дня после получения банковской выписки. Вы не уложились в этот срок?
На мой взгляд, чек коррекции смысла делать нет, так как его формируют, если ККТ не применили при расчете. Вы же ККТ применили, но позже. Посоветуйтесь с ИФНС, будут ли они считать это критичным нарушением, и уточните, нужно ли вообще предпринимать какие-либо действия.
Хорошего дня)
СЧ
Сергей Чичиль Удален 8 апреля
Комментарий удален модератором
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше