ООО ликвидируется, деятельность не велась. Как забрать уставный капитал? — СКБ Контур

ООО ликвидируется, деятельность не велась. Как забрать уставный капитал?

Анастасия К, 31 марта 2021
ООО ликвидируется, деятельность не велась. Как забрать уставный капитал?
Здравствуйте.

ООО не вело деятельность, ликвидируем. Каким образом забрать уставный капитал? Если операций по р/с нет ни одной вообще? Можно ли снять наличкой?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
679 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 апреля 2021
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками осуществляется в порядке, определенном ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, согласно которому, в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но не выплаченной части прибыли, во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Следовательно, при ликвидации юридического лица, имущество общества (денежные средства), оставшееся после расчета со всеми кредиторами и уплаты полагающихся налогов, подлежит выплате участникам. Данные разъяснения приведены в Письмах УФНС РФ по Москве от 14.07.2008 N 28-10/066946, ФНС РФ от 27.01.2010 N 3-5-04/70.

Соответственно, при ликвидации юридического лица, которое за время своего существования вообще не вело никакой деятельности, денежные средства, оставшиеся после уплаты полагающихся налогов и страховых взносов (иных обязательных платежей) при их наличии, могут быть выплачены учредителям, пропорционально их долям в УК (если учредитель единственный – то полностью) после сдачи в налоговую инспекцию ликвидационного баланса. Каким образом будут выплачены эти деньги (в наличном или безналичном порядке) – значения не имеет.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше