Возможен ли переход с УСН на ПСН в течение года? — СКБ Контур

Возможен ли переход с УСН на ПСН в течение года?

Елена Ашмарина, 1 апреля 2021
Возможен ли переход с УСН на ПСН в течение года?
Добрый день!

ИП занимается грузоперевозками и с 01.01.2021 подали заявление на УСН "доходы".

С 1 апреля региональные власти в разы уменьшили стоимость патента и это оказалось гораздо выгоднее, чем применять УСН.

ИП подал заявление о переходе на патент с 01.04.2021 и получил отказ из налоговой, которая ссылается на п. 3 ст. 346.13 НК РФ.

Права ли инспекция?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
618 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 апреля 2021
Добрый день,
Согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения. При этом, НК РФ не содержит запрета на совмещение УСН и ПСН.

Следовательно, ИП на УСН, может начать применение ПСН в отношении другого вида деятельности, оставаясь при этом на УСН в отношении того вида деятельности, который облагается УСН с начала года (Письмо МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

В то же время, если ИП, применяющий УСН и ПСН, изъявит желание перейти в течение календарного года на ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой переход приведет к утрате права на применение УСН. В этом случае, ИП обязан уведомить об этом налоговый орган в порядке, установленном п. 8 ст. 346.13 НК РФ (Письмо МФ РФ от 14.05.2020 N 03-11-11/39360).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше