Может ли ИП начать совмещать патент с УСН спустя 3 месяца работы?

Анатолий Юрченко, 3 апреля 2021
Может ли ИП начать совмещать патент с УСН спустя 3 месяца работы?
Здравствуйте.

ИП без работников на патенте (01.04.21-31.12.21) проработал, к примеру, 3 месяца и решил добавить УСН "доходы".

Можно так сделать?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
4 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 7 апреля
Добрый день,
Согласно пп. 2 ст. 346.13 НК РФ, вновь зарегистрированный ИП вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.
Соответственно, если ИП зарегистрирован 01.04.2021 с применением ПСН в течение 2021 года, то ИП вправе подать заявление на применение УСН в отношении видов деятельности, не переведенных на ПСН.

В общем случае, НК РФ не содержит запрета на совмещение УСН и ПСН. Если ИП совмещает УСН и ПСН, он обязан вести раздельный учет доходов и расходов в рамках каждой системы налогообложения (п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
АЮ
Анатолий Юрченко 7 апреля
Ответ не понятен. Уточняю вопрос. ИП зарегистрирован 23 февраля 2021 года, а патент получил 01апреля (по 31декабря 2021г.) Сможет ли он к примеру 01 июня 2021 года к Патенту добавить УСН доходы?
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 7 апреля
Добрый день,
Ответ предоставлен, исходя из сведений, содержащихся в первоначально заданном вопросе.

Выбор системы налогообложения (УСН или ОСНО), путем подачи соответствующего уведомления, осуществляется вновь зарегистрированным ИП не позднее 30 календарных дней с даты регистрации (ПСН применяется только в отношении отдельных видов деятельности).
Следовательно, если ИП зарегистрирован 23 февраля 2021 года и в течение 30 календарных дней ИП не подал в налоговый орган уведомление на применение УСН, то по умолчанию ИП применяет ОСНО с даты регистрации.

Добровольный переход с ОСНО на УСН возможен только с начала года. Соответственно, ИП не может с 01 июня 2021 года к Патенту добавить УСН, поскольку ОСНО и УСН не совместимы.
Для добровольного перехода на УСН с 2022 года, надо до 31 декабря 2021 года в налоговую инспекцию подать уведомление по форме 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС РФ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения» от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

С уважением, А. Грешкина
АЮ
Анатолий Юрченко 7 апреля
Еще уточняю. ИП был зарегистрирован 23 февраля 2021 года. Заявление на Патент подал 23 марта. Значит он уложился в месячный срок и у него не должно быть ОСН?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше