Патентная система налогообложения.

Дарья Морозова, 13 августа 2013

Добрый день! Слышала про патентную систему налогообложения, хотелось бы узнать мнение экспертов об этой системе. Кто может применять патентную систему налогообложения?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
244 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Добрый день!
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система применяется только индивидуальными предпринимателями.
Применяется она в отношении определенных видов деятельности, перечисленных в этой же статье.
Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев по заявлению налогоплательщика, поданному в налоговый орган по месту жительства (ст. 346.45 НК РФ).
Стоимость патента рассчитывается как потенциально возможный годовой доход налогоплательщика, умноженный на налоговую ставку 6%. Если патент получен на срок менее 12 месяцев, то полученная стоимость патента делится на 12 и умножается на количество месяцев патента (ст. 346.51 НК РФ).
Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Стоимость патента уплачивается двумя частями при приобретении патента на срок более 6 месяцев и одним платежом при приобретении на срок менее 6 месяцев.
Декларация в налоговые органы не предоставляется (ст. 346.52 НК РФ), но нужно вести книгу учета доходов и расходов (ст. 346.53 НК РФ).
Если в общих чертах – то так.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.