Транспортные услуги ИП на ПСН и УСН — СКБ Контур

Транспортные услуги ИП на ПСН и УСН

Иван Иванов, 4 апреля 2021
Транспортные услуги ИП на ПСН и УСН
К сожалению, никак не могу разобраться, как правильно вести деятельность, имея ПСН. Он для такси, а сейчас хочу оказывать транспортные услуги, не попадающие под действия ПСН.

Насколько я знаю, для ведения деятельности достаточно открытого ОКВЭДа.

Должен ли быть какой-то специальный учёт для налоговой, кроме закрывающих документов и актов?

С этих доходов автоматом применяется ставка 6%? Идёт ли дополнительно 1% налогов на доход после 6% (как с ПСН)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
100 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 9 апреля 2021
Добрый день,
Если ИП в отношении деятельности такси применяет ПСН, то в отношении транспортных услуг, не попадающих под действие ПСН, может быть применена УСН. При осуществлении нового вида деятельности, в ЕГРИП должен быть добавлен соответствующий код по ОКВЭД.
При совмещении ПСН и УСН необходимо вести раздельный учет доходов и расходов. Об этом можно почитать в авторском материале «Совмещение УСН и ПСН: как учитывать доходы и расходы».

Если ИП применяет УСН (доходы), то общая ставка налога – 6%, региональные власти могут устанавливать пониженные ставки.

ИП на УСН заполняют книгу учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (утверждена Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н). По окончанию года, ИП сдают в налоговую инспекцию декларацию по УСН в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным.
ИП на ПСН ведут книгу учета доходов ИП, применяющего ПСН (утверждена Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н).

Размеры страховых взносов ИП, установленные п. 1 ст. 430 НК РФ, зависят от величины годового дохода (Письмо МФ РФ от 06.02.2019 N 03-15-05/6911):
- если величина годового дохода не превышает 300 000 рублей, ИП уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере;
- если величина годового дохода превышает 300 000 рублей, ИП уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере плюс дополнительный страховой взнос в размере 1 % с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей только на обязательное пенсионное страхование (ОПС). Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, не уплачиваются.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше