Застройщик оплатил работу ИП квартирой. Можно ли доход от ее продажи учесть по патенту?

Иван Иванов, 4 апреля 2021
Застройщик оплатил работу ИП квартирой. Можно ли доход от ее продажи учесть по патенту?
Здравствуйте.

Я - ИП, УСН 6% и на патенте "монтажные и электромонтажные работы".

Застройщик планирует рассчитаться со мной за часть работ квартирой, которую я потом планирую продать, а часть деньгами.

Доход от продажи квартиры могу учесть по патенту?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 6 апреля
Добрый день,
В п. 2 ст. 346.43 НК РФ перечислены виды деятельности, в отношении которых, может применяться ПСН, в частности, розничная торговля. При этом, п. 2 ст. 346.43 НК РФ не предусмотрен такой вид предпринимательской деятельности, как реализация недвижимого имущества. Данное мнение выражено в Письме МФ РФ от 03.04.2020 N 03-11-11/26730.

Соответственно, если ИП, совмещающий УСН и ПСН, получивший от заказчика в качестве оплаты за выполненные работы, квартиру, решит продать ее, то выручка от продажи не учитывается по патенту.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше