Может ли ИП на УСН приобрести патент для торговли разливным пивом через стационарный магазин?

Пользователь, 4 апреля 2021
Может ли ИП на УСН приобрести патент для торговли разливным пивом через стационарный магазин?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Собираюсь заняться в летний сезон продажей прохладительных напитков, в том числе разливным и бутылочным пивом.

Хочу открыть ИП на УСН, а для продажи разливным пивом приобрести патент.

Возможно ли применение ПСН для реализации разливного пива через стационарный магазин? Не совсем понятно, является ли пиво подакцизным товаром и ИП на ПСН не может его продавать в розницу?

Благодарю за помощь
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
95 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 7 апреля
Добрый день,
Согласно ст. 181 НК РФ, к подакцизным товарам относятся, в частности:
- алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5%, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ (пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ)
- пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% включительно (пп. 3.1 п. 1 ст. 181 НК РФ)

Таким образом, пиво относится к подакцизным товарам (пп. 3, 3.1 п. 1 ст. 181 НК РФ).

Согласно пп. 45 - пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности ИП в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой, имеющие торговые залы, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (Письмо ФНС РФ от 15.02.2021 N СД-4-3/1846@).

Согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ:
Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - пп. 10 п. 1 ст. 181 НК РФ.

Пиво (подакцизный товар) указано в пп. 3 и пп. 3.1 п. 1 ст. 181 НК РФ. Следовательно, ИП имеет право применять ПСН при розничной торговле пивом. Разъяснения в Письмах МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148, от 03.09.2020 N 03-11-11/77495.

С уважением, А. Грешкина
О
Оксана 10 апреля
Алла Грешкина, спасибо за ответ! 🌹
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше