Замена лет для расчета пособия по БиР

Пользователь, 5 апреля 2021
Замена лет для расчета пособия по БиР
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Декретный отпуск с первым ребёнком был с 2016 года, потом, не выходя на работу, ушла в 2018 году во второй декрет. Сейчас ухожу в третий декрет.

Могу ли я для расчета больничного листа взять 2017-2018 года (т.к. они самые выгодные для меня)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 6 апреля
Добрый день!
Согласно п.1.статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Если в 2020 и 2019 годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то у Вас есть право подать заявление на замену 2020 и 2019 годов на 2018 и 2017 годы.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше