Организация сменила адрес. Происходит ли в этом случае смена филиала ФСС? — СКБ Контур

Организация сменила адрес. Происходит ли в этом случае смена филиала ФСС?

Дарья Варламова, 6 апреля 2021
Организация сменила адрес. Происходит ли в этом случае смена филиала ФСС?
Добрый день!

1 апреля 2021 года организация сменила адрес (в пределах Москвы).

ИФНС внесла соответствующие изменения - поменялись отделение налоговой (стала ИФНС №1) и ПФР (ГУ ПФР № 10 Упр. 2), а филиал ФСС остался прежним. Сегодня я написала в ФСС, и мне пришел ответ: "Смена адреса внутри региона не влияет на изменение филиала территориального органа ФСС, поэтому Ваша организация остается в филиале №27 Отделения Фонда."

Хотя для ИФНС № 1 и ГУ ПФР № 10 Упр. 2 соответствует филиал ФСС № 6.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сохранить
Отменить
8 7
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
5610 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 13 апреля 2021
Добрый день,
При регистрации юридического лица по новому адресу, если происходит смена ИФНС, то налоговые органы передают сведения в течение пяти рабочих дней в ПФР и ФСС (Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092).

Территориальное отделение ПФР должно снять организацию с учета в течение пяти дней со дня получения сведений от налоговой инспекции об изменении адреса. Далее, дело пересылается в новое территориальное отделение ПФР, а организации присваивается новый регистрационный номер страхователя. Смена территориального отделения ФСС при смене адреса, осуществляется аналогично, но регистрационный номер остается прежним.

Согласно п. 3.1 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ и п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092, при смене адреса регистрации юридического лица, регистрирующий орган (в Москве это ИФНС № 46) сам должен уведомить в течение 5 рабочих дней со дня регистрации изменений в ЕГРЮЛ, территориальные отделения ПФР и ФСС. При этом, при смене адреса внутри Москвы территориальное отделение ПФР может измениться, территориальное отделение ФСС не меняется.

С уважением, А. Грешкина
ДВ
Дарья Варламова 13 апреля 2021
Спасибо за ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше