Нужно ли подавать 3‑НДФЛ после смерти налогоплательщика? — СКБ Контур

Нужно ли подавать 3‑НДФЛ после смерти налогоплательщика?

Светлана Кононова, 7 апреля 2021
Нужно ли подавать 3‑НДФЛ после смерти налогоплательщика?
Здравствуйте!

Физлицо продало автомобиль в 2020 г, который был в собственности менее 3 лет. Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ за 2020 г? Но он умер в конце 2020 г.

Наследник еще не вступил в права наследования и до 30.04.21 г не успеет вступить в право наследования.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1211 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 апреля 2021
Добрый день,
Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).
При этом, задолженность по имущественным налогам умершего лица, таким как: транспортный и земельный налоги, а также, налог на имущество физических лиц, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

Следовательно, если физическое лицо получило доход от продажи автомобиля и умерло, не успев представить декларацию 3-НДФЛ в отношении полученного дохода и уплатить НДФЛ в бюджет, указанный в данной декларации, то на наследников умершего эта обязанность не распространяется.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос