Можно ли при наличии подтверждающих документов учитывать траты в расходах ИП на УСН 15%?

Нина Гуряшина, 7 апреля 2021
Можно ли при наличии подтверждающих документов учитывать траты в расходах ИП на УСН 15%?
Можно ли учитывать расходы, оплата которых не прошла по банку, но есть подтверждающие документы (сч/ф, акт), в расходах ИП на УСН 15%?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
27 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 апреля
Добрый день,
Если применяется УСН, то доходы и расходы учитываются кассовым методом, что означает:
- доходы признаются на дату поступления оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ)
- расходы признаются только после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

Следовательно, если оплата не прошла по банку, то такие расходы учесть нельзя, даже при наличии первичных документов.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше