Заселение несовершеннолетних граждан, достигших 14 лет — СКБ Контур

Заселение несовершеннолетних граждан, достигших 14 лет

Людмила Позднякова, 8 апреля 2021
Заселение несовершеннолетних граждан, достигших 14 лет
Наталья, добрый день!

При оформлении в Контуре несовершеннолетних граждан, достигших 14 лет, которые приехали самостоятельно с предоставлением согласия от законного представителя, мы не указываем в уведомлении о прибытии этого законного представителя, так как он фактически не проживает у нас и паспорт не предоставлял?

Уведомление заполняем только по предоставленному паспорту несовершеннолетнего гражданина, а копию согласия от законного представителя храним у себя?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
337 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 8 апреля 2021
Добрый день.
Ребенок с 14 до 18 лет может путешествовать самостоятельно с письменного согласия одного из родителей. В сервисе, если ребенок приехал один, поле законного представителя не заполняется, учет оформляется по паспорту ребенка. Сохраните копию согласия.
МС
Максим Серанов 10 апреля 2021
Извините вы хотите сказать что гостиница имеет право заселить несовершеннолетнего без законного представителя, вообще одного?
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 11 апреля 2021
Максим Серанов, Да, с 14 лет и с письменного согласия законного представителя.
Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 01.04.2021) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации": Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2021 N 519)
ГО
Григорий Огмрцян 3 февраля
Добрый день! А в каком виде должно быть это согласие? Он же его может сам и написать этот ребёнок.
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 4 февраля
Григорий Огмрцян, законодательством предусмотрена простая письменная форма. Некоторые гостиницы для подстраховки просят копию паспортов родителей и свидетельства о рождении. Но это ничем не предусмотрено. Да, ребенок может сам написать согласие , но тогда своевременная постановка на учет поможет быстрее найти "беглеца", а у вас будет полный пакет документов для заселения.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше