Если доход превысил 5 млн руб., продолжать ли предоставлять вычет по НДФЛ? — СКБ Контур

Если доход превысил 5 млн руб., продолжать ли предоставлять вычет по НДФЛ?

Юрий Щеглов, 8 апреля 2021
Если доход превысил 5 млн руб., продолжать ли предоставлять вычет по НДФЛ?
Адвокатское бюро предоставляет своим адвокатам вычет по НДФЛ на расходы по содержанию бюро и на взносы в адвокатскую палату.

Если доход превысил сумму в 5 млн руб., вычет продолжает предоставляться?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
93 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 9 апреля 2021
Добрый день!
Продолжает.
Согласно п.3 статьи 210 НК РФ , основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 224 НК установлена налоговая ставка:
13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;
650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

То есть, с 5 млн сравнивается не весь доход, а налоговая база, полученная после уменьшения дохода на суммы вычета. Ограничений на максимальный размер дохода, к которому применяется профессиональный вычет, налоговым кодексом не установлено.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше