Может ли самозанятый открыть детский центр?

Ольга Кондратенко, 10 апреля 2021
Может ли самозанятый открыть детский центр?
Может ли самозанятый открыть детский центр для проведения дней рождений, праздников с оквэдом 93.29.9? Аттракционов не будет, не считая батута, паролоновой ямы и прочего.

Или такая деятельность требует обязательного использования ККТ? А ККТ самозанятым использовать запрещено, тогда придётся открывать ИП (чего не хотелось бы). Помогите понять.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
131 просмотр
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 апреля
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

Следовательно, гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, для предоставления услуг развлечения детям, не подразумевающих обучения с привлечением преподавателей, требующего наличия соответствующей лицензии на образовательную деятельность.

Поэтому при отсутствии наемных работников, а также при годовой выручке не более 2,4 млн. рублей, можно применять НПД для организации и проведения праздников и дней рождений для детей.

По вопросу необходимости применения ККТ вам ответит другой специалист в этой же теме.

С уважением, А. Грешкина
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 апреля
Добрый день.
ИП, применяющие налоговый режим НПД (самозанятые), освобождены от применения ККТ согласно п.2.2 ст. 2 Закона 54-ФЗ. Если же НПД применяет физическое лицо, то на него в принципе не распространяется требование применять ККТ, так как это обязанность только ЮЛ или ИП.
Поэтому, если ваша деятельность подпадает под критерии, описанные моей коллегой выше, то при применении НПД, вы не обязаны применять контрольно-кассовую технику. Чеки нужно формировать в приложении "Мой налог" и отправлять клиентам чеки тоже нужно через это приложение.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше