- Москва
- Екатеринбург
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Апатиты
- Архангельск
- Астрахань
- Барнаул
- Белгород
- Брянск
- Великий Новгород
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волжский
- Вологда
- Воронеж
- Златоуст
- Иваново
- Ижевск
- Казань
- Калининград
- Камышин
- Киров
- Коломна
- Краснодар
- Красноярск
- Курган
- Липецк
- Магнитогорск
- Махачкала
- Мурманск
- Набережные Челны
- Нальчик
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новосибирск
- Омск
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Псков
- Ростов-на-Дону
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Симферополь
- Ставрополь
- Стерлитамак
- Тверь
- Тольятти
- Томск
- Тюмень
- Ульяновск
- Уфа
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Чебоксары
- Челябинск
- Элиста
- Южно-Сахалинск
- Ярославль
При совмещении УСН и ПСН необходимо вести раздельный учет доходов и расходов в рамках каждого из режимов налогообложения (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
В аналогичном порядке следует распределять суммы уплаченных страховых взносов. Как отмечено в Письме МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148 (раздел 7), в случае совмещения УСН и ПСН предприниматели обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Это касается и расходов в виде уплаченных страховых взносов. Если разделить расходы невозможно (например, если работники ИП заняты в обоих видах деятельности), то они распределяются пропорционально долям доходов, полученных в рамках каждого спецрежима, в общем объеме дохода. По такому же принципу ИП должен распределять и страховые взносы.
Налоговым периодом для ПСН в 2021 году признается календарный месяц, если патент приобретен на месяц, либо иной другой период, на который выдан патент, если он выдан на период от 2 до 11 месяцев (п. 1.1, 2 ст. 346.49 НК РФ).
Патент, приобретенный на один месяц, можно уменьшить только на страховые взносы, оплаченные в том же месяце. Если патент приобретен на более долгий срок, он уменьшается на все взносы, уплаченные в период его действия.
Соответственно, если ИП совмещает УСН 6% и ПСН, при этом патент приобретен на срок с 22.01.2021 по 31.05.2021, то при наличии у ИП наемных работников, занятых в обоих видах деятельности, облагаемых УСН и ПСН, уменьшение на уплаченные страховые взносы происходит в следующем порядке:
УСН 6%
Налог (авансовый платеж) уменьшается на страховые взносы, уплаченные ИП за себя и за сотрудников не более чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
ПСН
Стоимость патента уменьшается на страховые взносы, уплаченные ИП за себя и за сотрудников не более чем на 50% (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ), аналогично порядку, действующему при УСН.
При этом, общая сумма уплаченных страховых взносов распределяется для целей уменьшения сумм налога по УСН и ПСН пропорционально доходам от каждого из режимов налогообложения, если наемные работники заняты в обоих видах деятельности, облагаемых УСН и ПСН (Письмо МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).
В представленном расчете и УСН, и ПСН уменьшены на 50% общей суммы страховых взносов, уплаченных в отчетном периоде, в то время как эта сумма должна быть распределена пропорционально доходам от каждого вида деятельности.
Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) необходимо направить уведомление в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН (Письмо МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148). Рекомендуемая форма уведомления об уменьшении приведена в Письме ФНС РФ от 26.01.2021 N СД-4-3/785@.
С уважением, А. Грешкина