Расчет УСН 6% + ПСН

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, 10 апреля 2021
Расчет УСН 6% + ПСН
Здравствуйте!

Ситуация следующая:
ИП, магазин автозапчастей, включая масла (до 2021 ЕНВД + УСН 6%)
с 01.01.2021 только УСН.
С 22.01.2021 добавляется ПСН, патент на срок с 22.01.2021 по 31.05.2021, стоимость патента 25000

Выручка за период с 01.01.2021 по 21.01.2021 равна 200 000 рублей.
УСН к уплате 200 000*6%=12 000
Страховые взносы за работника - 18 000
январь - 4 000
февраль - 5 500
март - 8 500

Страховые взносы за ИП, уплаченные по 31.03.2021г., - 3 406
всего страховых взносов, уплаченных за период с 01.01.2021 по 31.03.2021 - 21 406
УСН мы можем уменьшить не более, чем на 50%, т.е. получается к уплате 12 000 * 50% = 6 000

Стоимость патента мы тоже можем уменьшать на 50%, т.е. к уплате 25000/2= 12 500

Правильно ли я рассуждаю?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 апреля
Добрый день,
При совмещении УСН и ПСН необходимо вести раздельный учет доходов и расходов в рамках каждого из режимов налогообложения (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

В аналогичном порядке следует распределять суммы уплаченных страховых взносов. Как отмечено в Письме МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148 (раздел 7), в случае совмещения УСН и ПСН предприниматели обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Это касается и расходов в виде уплаченных страховых взносов. Если разделить расходы невозможно (например, если работники ИП заняты в обоих видах деятельности), то они распределяются пропорционально долям доходов, полученных в рамках каждого спецрежима, в общем объеме дохода. По такому же принципу ИП должен распределять и страховые взносы.

Налоговым периодом для ПСН в 2021 году признается календарный месяц, если патент приобретен на месяц, либо иной другой период, на который выдан патент, если он выдан на период от 2 до 11 месяцев (п. 1.1, 2 ст. 346.49 НК РФ).

Патент, приобретенный на один месяц, можно уменьшить только на страховые взносы, оплаченные в том же месяце. Если патент приобретен на более долгий срок, он уменьшается на все взносы, уплаченные в период его действия.
Соответственно, если ИП совмещает УСН 6% и ПСН, при этом патент приобретен на срок с 22.01.2021 по 31.05.2021, то при наличии у ИП наемных работников, занятых в обоих видах деятельности, облагаемых УСН и ПСН, уменьшение на уплаченные страховые взносы происходит в следующем порядке:

УСН 6%
Налог (авансовый платеж) уменьшается на страховые взносы, уплаченные ИП за себя и за сотрудников не более чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

ПСН
Стоимость патента уменьшается на страховые взносы, уплаченные ИП за себя и за сотрудников не более чем на 50% (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ), аналогично порядку, действующему при УСН.

При этом, общая сумма уплаченных страховых взносов распределяется для целей уменьшения сумм налога по УСН и ПСН пропорционально доходам от каждого из режимов налогообложения, если наемные работники заняты в обоих видах деятельности, облагаемых УСН и ПСН (Письмо МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

В представленном расчете и УСН, и ПСН уменьшены на 50% общей суммы страховых взносов, уплаченных в отчетном периоде, в то время как эта сумма должна быть распределена пропорционально доходам от каждого вида деятельности.

Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) необходимо направить уведомление в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН (Письмо МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148). Рекомендуемая форма уведомления об уменьшении приведена в Письме ФНС РФ от 26.01.2021 N СД-4-3/785@.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше