Можно ли получить имущественный вычет с налогов, уплаченных за операции с ценными бумагами? — СКБ Контур

Можно ли получить имущественный вычет с налогов, уплаченных за операции с ценными бумагами?

Григорий С, 11 апреля 2021
Можно ли получить имущественный вычет с налогов, уплаченных за операции с ценными бумагами?
Подскажите, можно ли получить вычет на покупку квартиры, с налогов, уплаченных с операций с ценными бумагами, которые были в 2020 году?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2797 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 апреля 2021
Добрый день,
При покупке на территории РФ жилья, имущественный налоговый вычет предоставляется при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, а также доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг), доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученных в порядке дарения, доходов в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению (пп. 3, пп. 4 п. 1, пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если налогооблагаемый доход по ставке НДФЛ 13% получен в 2020 году только от деятельности, связанной с куплей-продажей ценных бумаг, то имущественный налоговый вычет при приобретении жилья не предоставляется.

Если в течение 2020 года нет иного дохода, то вычет может быть получен в будущем при появлении доходов, облагаемых по ставке 13%, кроме тех, которые указаны выше (п. 9 ст. 220 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
ТС
Татьяна Соболева 24 июня
Алла Грешкина, Подскажите, пожалуйста, а возможно ли получить социальный вычет, если доход был только по коду 1530 (доходы от ценных бумаг)?
То есть, я правильно понял, налог который заплатил брокер с моих доходов по сделкам с ценными бумагами, я не могу вернуть вместе с налогом который платил мой работодатель при покупке квартиры?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос