Чеки при продаже через кредитного брокера

Татьяна Лубова, 13 апреля 2021
Чеки при продаже через кредитного брокера
Здравствуйте!

Огромная просьба посоветовать.

У ИП заключен договор с кредитным брокером.

При поступлении денежных средств от банка на расчетный счет ИП (в назначении банк указывает ФИО покупателя) не пробивались чеки длительное время, так же не пробивались и при оформлении реализации в кредит через брокера.

Подскажите, пожалуйста, как правильно исправить ситуацию?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
49 просмотров
В избранное
6 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 апреля
Татьяна, добрый день.
Разъясните, пожалуйста, подробнее:
- о каких операциях идет речь, за что поступали деньги на счет ИП,
- какая роль кредитного брокера во всей этой схеме
- является ли брокер ИП, ЮЛ или физлицом
- какой именно договор заключен между брокером и ИП, какую роль в сделке играет брокер, он агент или что-то иное?
Хорошего дня
ТЛ
Татьяна Лубова 13 апреля
Оксана, добрый день!
-поступали средства за реализованные услуги,
-кредитный брокер выступает посредником между ИП и банком, который предоставляет кредит покупателям ИП;
-брокер-ЮЛ;
-заключен Договор о сотрудничестве, по которому брокер осуществляет посредничество в реализации товаров/услуг за счет предоставления банками -партнерами кредитов;
брокер выступает как агент, удерживая с ИП комиссию, т.е. оплата на расчетный счет поступает за минусом комиссии брокера.
-так же есть соглашения с банками, и деньги зачисляются напрямую от банка по кредитному договору банка с покупателем, так же за минусом комиссии банка.
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 апреля
Татьяна Лубова, добрый день
Насколько я понимаю ситуации две:
1. Продажа услуг физлицам, деньги на счет ИП за физлицо переводит банк, согласно кредитному договору между физлицом и банком, в назначении платежа есть ФИО клиента. В этой ситуации ККТ обязан применять ИП, сумма, оплаченная банком, в чеке указывается "безналичными".
Если ККТ не применялась, то нужно сформировать чеки коррекции. Как это правильно сделать, описано в статье. Обратите внимание, срок привлечения к ответственности по нарушениям в сфере ККТ составляет 1 год (ч.1. ст.4.5 КОАП РФ), т.е. чеки коррекции нужны по операциям, начиная с апреля 2020 года.
2. Продажа услуг физлицам, при посредничестве брокера. Вы написали: «брокер выступает как агент, удерживая с ИП комиссию, т.е. оплата на расчетный счет поступает за минусом комиссии брокера.»
Верно ли я понимаю, что деньги от банка за физлицо поступают сначала на счет брокера, а уже потом брокер их переводит на счет ИП с указанием ФИО физлица и вычтя свое вознаграждение?
Если так, то при поступлении денег от банка на счет брокера, он обязан применить ККТ, если как агент действует от своего имени. Принципал, т.е. ИП в этом случае ККТ не применяет. Дальнейший перевод денег со счет брокера на счет ИП не требует применения ККТ, так как это безналичный расчет между ЮЛ и ИП (такие расчеты освобождены от выдачи чека п.9 ст.2 закон 54-ФЗ).
Если же брокер действует от имени ИП (принципала), то ККТ обязан применить ИП.
Т.е. чеки коррекции должен формировать тот, кто не применил ККТ, а понять это можно по условиям агентского договора между ИП и брокером: если брокер действует от своего имени, то чеки формирует он, если – от имени ИП, то чеки формирует ИП.

Если я не так поняла схему, то опишите процесс продажи через брокера подробнее от начала и до конца, будем дальше разбираться)

Хорошего дня
ТЛ
Татьяна Лубова 14 апреля
Оксана, доброе утро! Да, все так. Брокер чеки не пробивает.
Значит ИП нужно пробивать чеки коррекции.
Огромное спасибо Вам за исчерпывающее разъяснение!
Е
Екатерина 14 апреля
А чек нужно пробить на сумму, по которой должны были продать услугу, а не на ту, которая пришла? И в тот момент когда пришли деньги? Пример 5тыс стоила услуга при заключении договора, брокер списал комиссию 550руб и прислал на следующий день 4450. Значит пробиваем на следующий день 5тыс?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 14 апреля
Екатерина, добрый день.
В чеке должна быть указана сумма, которую уплатил клиент, т.е. нужно указать 5000 руб.
Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше