Компания оказывает юрлицам услуги в сфере отдыха для приезжих и отдыхающих. Патент или УСН?

Марина Никифорова, 13 апреля 2021
Компания оказывает юрлицам услуги в сфере отдыха для приезжих и отдыхающих. Патент или УСН?
Доброго всем времени суток.

Помогите разобраться - патент или УСН?

Компания оказывает услуги по проведению мероприятий и праздников, патент. Оказаны услуги организациям в сфере отдыха для приезжих и отдыхающих. Налоговая ссылается на дополнительный патент, разрешенный в области, при этом по патенту услугу можно оказывать только физлицам.

Конечная услуга оказана физлицам. В части договоров прописан этот пункт. Естественно, оплачивает за физлицо предприятие. Т.е предприятие оплачивает за третье лицо, в данных случаях физлиц, как конечного потребителя. Налоговая относит платежи к УСН.

Ваше мнение.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
28 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 апреля
Добрый день,
Если ваш вопрос о применении патентной системы налогообложения касается юридического лица (в вопросе указано, что речь идет о компании, оказывающей услуги), то в соответствии с п. 1 ст. 346.44 НК РФ налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения.

Следовательно, организация (компания) в принципе не может применять патентную систему налогообложения, поскольку она предназначена только для ИП. В связи с этим, юридическое лицо может применять УСН в отношении деятельности по оказанию услуг по проведению мероприятий и праздников.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше