Можно ли самозанятому сдавать спортинвентарь в аренду? — СКБ Контур

Можно ли самозанятому сдавать спортинвентарь в аренду?

Владимир Кудряшов, 14 апреля 2021
Можно ли самозанятому сдавать спортинвентарь в аренду?
Добрый день, можно ли самозанятому сдавать спортинвентарь в аренду?

И если знаете, какой договор создать для работы с физлицами? Чтобы в нем прописывалась стоимость оборудования и срок возврата.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
696 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 апреля 2021
Добрый день,
Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретные виды деятельности, которые можно вести на НПД, в указанном Федеральном законе никак не оговорены. Указаны только те виды деятельности, по которым данный налоговый режим не применяется (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Полный перечень ограничений для применения НПД содержится в п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (Письмо МФ РФ от 13.12.2019 N 03-11-11/97551).

В частности, установлено ограничение по размеру доходов. Режим НПД можно применять пока налогооблагаемая база в календарном году не превысит 2 400 000 рублей (пп. 8 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Эта сумма определяется нарастающим итогом с начала календарного года до его окончания (Письмо ФНС РФ от 28.08.2019 N СД-4-3/17127).

Также, установлено ограничение пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, согласно которому, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в случае если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, не являются объектом налогообложения. То есть, не вправе применять специальный налоговый режим (НПД) физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, либо с бывшими работодателями менее двух лет назад до заключения договора.

В связи с этим, если физическое лицо самостоятельно (без наемных работников) осуществляет деятельность по оказанию услуг проката или сдачи в аренду спортивного инвентаря, то при соблюдении требований, установленных Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ, физическое лицо вправе зарегистрироваться на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог» в качестве самозанятого и применять НПД в отношении доходов от своей деятельности.

Для осуществления этой деятельности могут быть заключены договоры проката (ст. 626 ГК РФ) или договоры аренды (ст. 606 ГК РФ), в которых указана стоимость оказываемой услуги. При заключении договоров в них может быть пункт, содержащий информацию о стоимости предоставляемого в прокат/аренду имущества, либо данные о стоимости имущества указываются непосредственно в акте приема-передачи.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос