Нужно ли ИП на ПСН включать субсидию на профилактику коронавируса в доход? — СКБ Контур

Нужно ли ИП на ПСН включать субсидию на профилактику коронавируса в доход?

Станислава Устинова, 14 апреля 2021
Нужно ли ИП на ПСН включать субсидию на профилактику коронавируса в доход?
Субсидия на профилактику коронавируса, которую субъекты МСП и СОНКО получали в сумме от 15 000 рублей, должны учесть в доходах. При этом ИП применяет патентную систему налогообложения.

Надо ли в этом случае включать субсидию в доход и соответственно исчислять налог на УСН?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
156 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 апреля 2021
Добрый день,
Субсидия на профилактику коронавируса, которую субъекты МСП и СОНКО получали в сумме от 15 000 рублей, под нормы пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ не подпадает. Следовательно, субсидии, предоставленные субъектам МСП и СОНКО на проведение мероприятий по профилактике коронавируса, включаются в состав доходов, а произведенные за счет субсидий расходы, могут уменьшать базу по УСН.
Указанное положение разъяснено в Письмах МФ РФ от 13.11.2020 N 03-07-11/98888, от 02.09.2020 N 03-03-06/1/76953.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше