Может ли курьер принимать от клиента наличные, а чек выбивать через админку сайта, подключенного к онлайн‑кассе? — СКБ Контур

Может ли курьер принимать от клиента наличные, а чек выбивать через админку сайта, подключенного к онлайн‑кассе?

Александр Исупов, 14 апреля 2021
Может ли курьер принимать от клиента наличные, а чек выбивать через админку сайта, подключенного к онлайн‑кассе?
Здравствуйте.

Может ли курьер принимать деньги от клиента наличными, а чек выбивать через админку сайта, который уже подключен к онлайн-кассе, и передавать признак расчета наличными? Данные покупателя уже имеются, т.к. заказ был оформлен на сайте.

Не будет ли являться нарушением, если при доставке заказа мы будем выбивать 2 чека клиенту: один - предоплата 100%, а второй - полная оплата? Один чек полной оплаты, к сожалению, из-за технических ограничений бить пока что проблематично.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
673 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 апреля 2021
Александр, добрый день.
1. Да, курьерам разрешено применять удаленную ККТ, т.е. касса может быть не у курьера, а находиться в магазине или офисе (п. 5.6 ст. 1.2 закона 54-ФЗ). Способ оплаты в чеке указывается такой, каким был фактически оплачен товар: если наличными деньгами, то - "наличными", если банковской картой, то - "безналичными".
2. Если смотреть строго формально, то:
- чек на предоплату формируется, если оплата произведена до передачи товара,
- чек на полный расчет формируется в момент передачи товара при полной оплате, в том числе с учетом предоплаты.
Если же и оплата, и передача происходят одновременно, то формируется сразу чек на полный расчет.
Я не могу гарантировать, что ФНС не посчитает это нарушением. Все зависит от позиции каждой конкретной инспекции. Такое оформление продажи подпадает под нарушение порядка применения ККТ.
В ч.4 ст.14.5 КоАП РФ за подобное предусмотрены следующие санкции:
- для ИП предупреждение или штраф от 1500 до 3000 рублей
- для ЮЛ предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 рублей
Т.е. если налоговая это заметит и решит прибегнуть к мерам воздействия, то возможен как штраф, так и просто предупреждение. Как повезет.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше