Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение квартриры

Елена Половинкина, 14 апреля 2021
Вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на приобретение квартриры
В 2018 году купила квартиру за 1 740 000. По кредитному договору я выплачу % на сумму 130 7975,86.

Чтобы вернуть вычет с 3 млн. руб., могу я в 2022 году включать в декларацию вычет на погашение процентов по кредиту и со второй квартиры, которую купила в 2021 году? Или вычет на погашение % по кредиту ограничен только одной квартирой?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 апреля
Добрый день,
С 1 января 2014 года в НК РФ внесены изменения, согласно которым, если имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости получен не в максимальном размере (то есть, с суммы меньшей, чем 2 000 000 рублей, установленной Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ), то остаток неиспользованного имущественного вычета можно перенести (дополучить) при покупке других объектов жилой недвижимости (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Что касается имущественного вычета на уплату процентов по ипотечному кредиту, то данный вычет, в отличие от имущественного вычета по расходам на покупку или строительство жилья, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимости.

Если ипотечный кредит получен до 01.01.2014, то расходы на уплату процентов включались в имущественный вычет без ограничения только в отношении одного объекта жилой недвижимости. Если ипотечный кредит получен после 01.01.2014, то расходы на уплату процентов включаются в имущественный вычет с ограничением 3 млн. рублей только в отношении одного объекта жилой недвижимости (п. 4, п. 8 ст. 220 НК РФ).

Разъяснения вышесказанного приведены в Письмах МФ РФ от 27.10.2020 N 03-04-05/93511, от 22.01.2020 N 03-04-05/3276.

Следовательно, имущественный вычет по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному на приобретение жилья, как до 1 января 2014 года, так и после 1 января 2014 года, предоставляется только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

С уважением, А. Грешкина
ЕП
Елена Половинкина 23 апреля
Благодарю
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос