Можно ли по чеку «Приход‑Услуга‑Полная оплата» делать возврат?

Иванов Иван, 14 апреля 2021
Можно ли по чеку «Приход‑Услуга‑Полная оплата» делать возврат?
Добрый день!

Пробиваем чек Платеж-полная предоплата. В конце отчетного периода делаем зачет аванса.

Но есть чеки, которые сразу пробиваются как Приход-Услуга-Полная оплата и зачет по такому чеку не делается.

Вопрос: можно ли по такому чеку делать возврат прихода?

Заранее спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 16 апреля
Иван, добрый день.
Теоретически возможны ситуации, когда услуга оказана полностью (и сформирован чек на Полный расчет), но некачественно и клиент просит сделать возврат. Согласно абз. 3 п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1 "О защите прав потребителей" заказчик при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги.) В этом случае, поставщик обязан сделать возврат средств (в полном объеме или частично, это уже зависит от принятого сторонами решения или условий договора). И дальше вступает в силу Закон 54-ФЗ, согласно которому возврат средств покупателю относится к расчету, при котором применяется ККТ.

Всегда, когда формируете чеки на Возврат прихода, берите документы от клиента, которые подтвердят необходимость выполнения возврата (заявление, требование или претензию).
Если же чек на Возврат прихода делаете, чтобы отменить ошибочный чек, составляйте акт, и обязательно письменно оповещайте ФНС о такой операции.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше