Можно ли зачесть в счет оплаты страховые взносы, переплаченные за 2 квартал 2020 года? — СКБ Контур

Можно ли зачесть в счет оплаты страховые взносы, переплаченные за 2 квартал 2020 года?

Анастасия, 15 апреля 2021
Можно ли зачесть в счет оплаты страховые взносы, переплаченные за 2 квартал 2020 года?
Добрый день.

Подскажите, можно ли зачесть в счет оплаты за следующие периоды страховые взносы, переплаченные за 2 квартал 2020 года. Пострадавшие отрасли были освобождены, и деньги остались в бюджете.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
71 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 15 апреля 2021
Добрый день!
Плательщики страховых взносов имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных взносов. Это закреплено ст. 21 НК РФ.
Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей (п.1.1 ст.78 ).
Если сверка расчетов по страховым взносам выявит излишне уплаченные суммы, то Вы вправе подать заявление на зачет.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше