Нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи доли в УК ООО? — СКБ Контур

Нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи доли в УК ООО?

Мила П, 15 апреля 2021
Нужно ли уплачивать НДФЛ с продажи доли в УК ООО?
Ответьте, пожалуйста, если единственный участник ООО, владеющий долей в уставном капитале (УК) ООО с 2008 года продаст эту долю по рыночной цене (в ЕГРЮЛ доля 100% по номин 10 000) третьему лицу, возникает ли обязанность по уплате НДФЛ?

Если в этот период владения доля в УК передавалась в залог банку в обеспечение ипотеки, считается ли это прерыванием срока владения долей в УК?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
159 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 апреля 2021
Добрый день,
Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ доход от продажи доли в уставном капитале российской организации, не подлежит обложению НДФЛ, при условии, что доля непрерывно принадлежала участнику на праве собственности более пяти лет (Письма МФ РФ от 06.12.2019 N 03-04-05/95022, от 12.11.2019 N 03-04-05/87239, от 20.05.2019 N 03-04-05/36011, от 20.09.2019 N 03-04-05/72508).

Об определении срока владения долей в уставном капитале ООО, в целях освобождения от НДФЛ при ее реализации, разъяснения содержатся в Письме МФ РФ от 09.09.2020 N 03-12-13/79146, согласно которым, в целях применения п. 17.2 ст. 217 НК РФ, срок владения долями участия в уставном капитале ООО следует исчислять с даты их приобретения, отраженной в ЕГРЮЛ. Следовательно, срок непрерывного владения долей в уставном капитале ООО нужно отсчитывать с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Поскольку передача доли банку в залог в обеспечение ипотеки не подразумевает смены права собственности на долю, то данный факт не является прерыванием срока владения долей.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше