Налоговый вычет при покупке второй квартиры — СКБ Контур

Налоговый вычет при покупке второй квартиры

Олег Ильичев, 16 апреля 2021
Налоговый вычет при покупке второй квартиры
В 2000 году я приобрел недвижимость и получил налоговый вычет со 150 000 руб. В 2014 году я купил другую квартиру за 1 300 000 руб.

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом?

Если да, то на какую сумму и за какой срок?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 апреля 2021
Добрый день,
Если жилье приобретено до 2014 года, то действовали и продолжают действовать в настоящее время, правила, установленные до 2014 года, согласно которым, имущественный вычет предоставлялся только один раз, и только по одному объекту жилой недвижимости (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2014).

С 1 января 2014 года в НК РФ внесены изменения, согласно которым, если имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости получен не в максимальном размере (то есть, с суммы меньшей, чем 2 000 000 рублей, установленной Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ), то остаток неиспользованного имущественного вычета можно перенести (дополучить) при покупке других объектов жилой недвижимости (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Следовательно, новые правила, предусматривающие возможность переноса неиспользованного имущественного вычета на другие объекты жилой недвижимости, применяются к объектам жилой недвижимости, приобретенным после 1 января 2014 года.

Соответственно, если при покупке в 2014 году квартиры за 1 300 000 рублей был полностью использован имущественный вычет, то можно перенести неиспользованную сумму вычета в размере 700 000 рублей на покупку другого объекта жилой недвижимости.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос