ИП осуществляет услуги строительной техники. Нужен ли путевой лист для проезда на заправку и для работы на участке? — СКБ Контур

ИП осуществляет услуги строительной техники. Нужен ли путевой лист для проезда на заправку и для работы на участке?

Николай Симакин, 16 апреля 2021
ИП осуществляет услуги строительной техники. Нужен ли путевой лист для проезда на заправку и для работы на участке?
ИП осуществляет услуги строительной техники - экскаватор, погрузчик, самосвал. Вся техника работает на одном строительном участке и за пределы участка выезжают только для заправки.

Нужен ли путевой лист для проезда на заправку?

Нужен ли путевой лист при работе на участке?

Нужно ли медосвидетельствование?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
224 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 23 апреля 2021
Добрый день,
Даже если указанная строительная техника (экскаватор, погрузчик, самосвал) работает на одном строительном участке и за пределы участка выезжает только для заправки, то оформление путевых листов необходимо для учета расходов на ГСМ.

В соответствии с официальным мнением, документом, который подтверждает использование транспорта в производственных целях и, как следствие, обоснованность затрат на ГСМ, является путевой лист. Если путевые листы не оформляются, данный факт является основанием для непризнания налоговым органом расходов на ГСМ (Письма МФ РФ от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354, от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161, УФНС РФ по Москве от 07.07.2008 N 20-12/064123.2, от 12.10.2007 N 28-11/097861, Постановления АС УО от 03.10.2018 N Ф09-5972/18, АС МО от 21.08.2018 N Ф05-12699/18, АС ВВО от 27.11.2017 N Ф01-5193/17, АС ПО от 02.12.2016 N Ф06-15152/16).

Кроме того, заполнение путевого листа в данной ситуации необходимо для выполнения требований законодательства об охране труда.

Что касается обязанности по проведению предрейсовых медицинских осмотров, которая установлена Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», то согласно п. 1 ст. 20 этого Закона, организации и ИП, осуществляющие на территории России деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей. Поскольку в п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ речь идет о водителях - «лицах, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств», а сами медосмотры проводятся «перед началом рабочей смены водителей», то можно сделать вывод, что все организации и ИП, эксплуатирующие транспортные средства, независимо от их вида деятельности, должны обеспечить проведение предрейсовых медосмотров своих работников, непосредственно управляющих автотранспортом и принятых на работу на должность водителя.

Для прохождения предрейсовых медицинских осмотров, ИП может заключить договор с медицинской организацией или с ИП-медиком, имеющим с лицензию на проведение медицинских осмотров (п. 8 Приказа Минздрава РФ от 15.12.2014 N 835н, п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия Актив

Ведение учета путевых листов, автоперевозок, расходования ГСМ.

Узнать больше