Муж перевел жене (ИП на УСН) денежные средства. Считается ли это доходом для ИП и включается ли в налогооблагаемую базу? — СКБ Контур

Муж перевел жене (ИП на УСН) денежные средства. Считается ли это доходом для ИП и включается ли в налогооблагаемую базу?

Андрей Платонов, 16 апреля 2021
Муж перевел жене (ИП на УСН) денежные средства. Считается ли это доходом для ИП и включается ли в налогооблагаемую базу?
Своей жене, у которой имеется ИП (открыт в прошлом году) на УСН, я перевел несколько траншей денежных средств.

Могут ли эти средства рассматриваться как доход для ИП и включаться в налогооблагаемую базу?

Или даже в этом случае следует заключать договор беспроцентного займа? При договоре займа - формулировка платежа понятна, а при его отсутствии - какова должна быть эта формулировка?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
471 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 апреля 2021
Добрый день,
Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака (включая денежные средства), является их совместной собственностью. На основании положений ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. При этом, каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Таким образом, денежные средства находятся в совместной собственности обоих супругов. Следовательно, оба супруга имеют право распоряжаться ими. Передача денежных средств одним супругом другому, в том числе, зарегистрированному в качестве ИП, не приводит к возникновению дохода у ИП.
Если пополнение счета ИП не связано с реализацией или получено от ближайших родственников в качестве дарения или беспроцентного займа, то данные денежные средства не образуют у ИП дохода, подлежащего налогообложению по УСН (Письма МФ РФ от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384, от 18.08.2009 N 03-11-09/284).

Поэтому, в данном случае, можно формально заключить договор дарения, который не предполагает обязательств по возврату денежных средств, в отличие от договора займа. Но, как уже отмечено выше, все имущество супругов является их совместным имуществом, в связи с этим, никаких договоров между супругами можно вообще не заключать.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше