- Москва
- Екатеринбург
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Апатиты
- Архангельск
- Астрахань
- Барнаул
- Белгород
- Брянск
- Великий Новгород
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волжский
- Вологда
- Воронеж
- Златоуст
- Иваново
- Ижевск
- Казань
- Калининград
- Камышин
- Киров
- Коломна
- Краснодар
- Красноярск
- Курган
- Липецк
- Магнитогорск
- Махачкала
- Мурманск
- Набережные Челны
- Нальчик
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новосибирск
- Омск
- Оренбург
- Пенза
- Пермь
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Псков
- Ростов-на-Дону
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Симферополь
- Ставрополь
- Стерлитамак
- Тверь
- Тольятти
- Томск
- Тюмень
- Ульяновск
- Уфа
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Чебоксары
- Челябинск
- Элиста
- Южно-Сахалинск
- Ярославль
Какого-то быстрого способа обработать все ошибки я не предложу. Тут нужно кропотливо проверять, каким образом фактически был оплачен товар, и все исправлять.
Если кратко, то логика следующая:
- если ККТ не применили совсем, то нужен чек коррекции;
- если в чеке указали ошибочный способ оплаты, то нужно сначала отменить этот чек, а потом сформировать правильный. Отменяют ошибочные чеки, обычными чеками с признаком "Возврат прихода".
Как правильно все это оформить описано в статье .
- если ошибку допустили в чеке коррекции, то тут уже сложнее. Для ККТ, работающей по формату 1.1, ошибки в чеках коррекции исправляются тоже чеками коррекции. А вот в ффд 1.05 (скорее всего, у вас именно такой формат), нужно смотреть на возможности кассового ПО:
- если есть возможность в чеке коррекции указать признак расчета "Возврат прихода", то - отлично, можно сформировать чек корр. с таким признаком - так вы отмените ошибочный чек, а потом нужно сформировать чек коррекции "Приход" с правильным способом оплаты;
- если в чеке коррекции невозможно указать признак расчета "Возврат прихода", то придется исправлять ошибку в нем обычным чеком на "Возврат прихода", а потом формировать правильный чек коррекции на Приход.
Обязательно оповестите ФНС о том, что произошло и как вы это исправили.
Хорошего дня
Ещё подскажите пожалуйста, в чеках коррекции как я поняла необязательно указывать предмет расчета(наименование товара), можно это указать в объяснительной в налоговую.
А в чеках возврат прихода, обязательно указывать наименование товара?? Или тоже можно указать в объяснительной?
В чеке на возврат указать наименование товара необходимо обязательно - так как для обычных чеков (не чеков коррекции) - это обязательный реквизит.
Хорошего дня