Можно ли отказаться от выданного, но еще не оплаченного патента?

Александр Смирнов, 18 апреля 2021
Можно ли отказаться от выданного, но еще не оплаченного патента?
Добрый день.

Можно ли отказаться от выданного, но еще не оплаченного патента? Налоговая прислала патент в виде PDF; бумажный вариант я из инспекции не забирал.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
252 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 28 апреля
Добрый день,
Срок оплаты ИП патента зависит от срока, на который ИП покупает патент (п. 2 ст. 346.51 НК РФ).
Патент на срок до 6 месяцев оплачивается одной суммой в течение срока действия патента (пп. 1 п. 2 ст. 346.51 НК РФ).
Патент на срок от 6 до 12 месяцев оплачивается в следующем порядке (пп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ):
- 1/3 стоимости - в течение 90 календарных дней с начала действия патента;
- 2/3 стоимости - в оставшийся срок патента.

Датой постановки ИП на учет в качестве налогоплательщика ПСН, является дата начала действия патента, которая указывается в самом патенте (п. 1 ст. 346.46 НК РФ). Даты получения патента и начала его действия могут не совпадать, для отказа от патента важна именно дата начала действия патента. Пока этот момент не наступил, по мнению МФ РФ, ИП вправе отказаться от патента (Письмо МФ РФ от 20.02.2015 N 03-11-12/8152), по мнению ФНС РФ отказ возможен только до наступления срока выдачи (получения ИП) патента (Письмо ФНС РФ от 04.06.2013 N ЕД-4-3/10187).

Если действие патента уже наступило, то пока не истек срок действия патента, отказаться от патента нельзя (Письмо ФНС РФ от 05.04.2019 N СД-4-3/6369).
Таким образом, вам необходимо посмотреть в полученном патенте дату начала его действия, если эта дата еще не наступила, то можно воспользоваться мнением МФ РФ и отказаться от патента.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше