Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет: какие годы берутся при расчете пособия?

Сабина Магадиева, 20 апреля 2021
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет: какие годы берутся при расчете пособия?
Добрый вечер.

Вышла в декрет 24.09.20, родила 10.12.20. Какие годы должны брать при расчёте пособия по присмотру и уходу за ребёнком?

При расчёте в личном кабинете ФСС указаны 2018, 2019.

Могу ли я попросить замену 2018 года на 2020?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
252 просмотра
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 20 апреля
Добрый день!
Согласно п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
В Вашей ситуации год наступления страхового случая - 2020. Расчетные годы, предшествующие - 2019 и 2018.
Если бы Вы в 2018 году находились в отпуске по уходу за ребенком, то имели бы право заменить 2018 на 2017, а замена на более поздний ( 2020) законодательством не предусмотрена.
СМ
Сабина Магадиева 20 апреля
То есть то что само пособие я получаю с 27.02.2021 года не влияет на расчёт?
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 20 апреля
В вопросе были приведены даты 2020 года, относительно их и был дан ответ. Если речь про отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, который в соответствии с заявлением и приказом работодателя начинается с 27.02.2021, то это уже новый страховой случай. Для него расчетными годами являются 2020 и 2019, а 2018 уже не должен участвовать в расчете. Но так как часть 2020 Вы находились в отпуске по беременности и родам, то 2020 вправе заменить на 2018. Если заявления о замене лет не было, то расчет производится исходя из заработка за 2019 и 2020 (при этом для вычисления среднедневного заработка сумма заработка за 2 года делится не на 730 , а на количество календарных дней = 730 - дни отпуска по БиР) .
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос