6‑НДФЛ за 1 квартал 2021 года — СКБ Контур

6‑НДФЛ за 1 квартал 2021 года

Елена Моисеенко, 20 апреля 2021
6‑НДФЛ за 1 квартал 2021 года
Если НДФЛ за декабрь 2020 года был фактически перечислен в феврале 2021 года, как в таком случае указать его в 1 разделе в новой форме отчета 6-НДФЛ за 2021 год?

И я правильно поняла, в первом разделе нужно указать удержанную сумму налога за 1 квартал 2021, это то, что фактически было перечислено за этот период?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
169 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт Изменен 20 апреля 2021
Добрый день!
"В соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного согласно приложению N 2 к приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются сроки перечисления налога на доходы физических лиц (далее - налог, НДФЛ) и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода.
В поле 020 указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода.
В поле 021 указывается дата, не позднее которой должна быть перечислена удержанная сумма налога.
В поле 022 указывается обобщенная сумма удержанного налога, подлежащая перечислению в указанную в поле 021 дату.
При этом сумма налога, удержанная за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 022.
Таким образом, в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года подлежат отражению с выплаченных физическим лицам доходов суммы удержанного НДФЛ за последние три месяца отчетного периода, то есть за январь - март 2021 г., независимо от срока их перечисления, определяемого в соответствии с положениями пункта 6 статьи 226 и пункта 9 статьи 226.1 Кодекса."
Такие разъяснения дает ФНС в письме от 12 апреля 2021 г. N БС-4-11/4935@.

Из выше сказанного следует , что в разделе 1 за первый квартал надо отразить суммы налога , УДЕРЖАННЫЕ в январе - марте , в том числе, с декабрьской зарплаты, выплаченной по факту в феврале. Так как при выплате удержали налог (в феврале), и перечислили не позднее следующего дня. Не всегда перечисленная сумма равна удержанной, хотя в идеале так должно быть.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше