Может ли самозанятый сдавать в аренду фуд‑трак? — СКБ Контур

Может ли самозанятый сдавать в аренду фуд‑трак?

Юлия Катаева, 20 апреля 2021
Может ли самозанятый сдавать в аренду фуд‑трак?
Добрый день.

Подскажите, можно ли самозанятому сдавать в аренду нестационарный объект торговли (фуд-трак)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
85 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 апреля 2021
Добрый день,
Виды деятельности и условия, при которых физические лица не могут быть самозанятыми, установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Следовательно, самозанятый гражданин может сдавать в аренду жилые помещения и транспортные средства и получать от этого доход, облагаемый НПД (налогом на профессиональный доход).
Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос