Учитывается ли поступление на транзитный счет в обороте?

Юлия Гаталип, 20 апреля 2021
Учитывается ли поступление на транзитный счет в обороте?
Добрый день!

Когда агрегатор переводит определённую сумму, она попадает на 302 счёт. Далее эта сумма через банк выводится. Таким образом, у нас есть доход и расход.

А учитывается ли поступление на этот транзитный счёт в обороте? То есть если операции через этот счёт свыше 150 млн и через основной счёт они не менее 150 млн, то для тех, кто на УСН это означает принудительный перевод на ОСНО?

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
80 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 26 апреля
Добрый день,
Если ваша организация является посредником (поверенным, комиссионером, агентом), то независимо от вида заключенного посреднического договора и применяемой посредником системы налогообложения, выручкой (доходом) посредника всегда является только посредническое вознаграждение.

Соответственно, данное правило действует и в отношении посредников, применяющих УСН, независимо от базы налогообложения «доходы» или «доходы минус расходы». Посредник (комиссионер, агент), применяющий УСН, при определении налоговой базы учитывает в доходах только сумму своего вознаграждения (комиссионного, агентского). Это следует из совокупности налоговых норм - пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, а также разъяснений официальных органов (Письма МФ РФ от 12.09.2019 N 03-01-15/70350, от 01.04.2019 N 03-11-06/2/22193, от 30.09.2013 N 03-11-06/2/40279, от 07.09.2010 N 03-07-11/378, ФНС РФ от 22.02.2017 N СД-4-3/3408@).
Размер посреднического вознаграждения определяется условиями договора.

Если посредник участвует в расчетах, то деньги покупателей, поступившие посреднику, не учитываются в доходах посредника, поскольку впоследствии, эти деньги посредник направляет принципалу, независимо от того удерживает ли сразу посредник свое вознаграждение из поступивших от покупателей денег, либо вознаграждение посреднику перечисляется принципалом отдельным платежом.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше