Можно ли в 2020 году учесть расходы по оплате товара, проданного в 2019‑ом?

Анна, 21 апреля 2021
Можно ли в 2020 году учесть расходы по оплате товара, проданного в 2019‑ом?
Доброго дня.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В 2019 г. приобрели товар для перепродажи, конечному покупателю продали тоже в 2019 г, но перед поставщиком за него рассчитались только в 2020 г.

Можно ли в 2020 г. учесть расходы по оплате товара при УСН (доходы минус расходы, 15%)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 26 апреля
Добрый день,
Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, при УСН с базой налогообложения «доходы минус расходы» учитываются в расходах только в периоде реализации товаров покупателю, при условии, что данный товар оплачен поставщику.

То есть, для учета в расходах стоимости покупных товаров, необходимо выполнение двух условий (пп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
1. товар оплачен поставщику
2. товар реализован покупателю

При этом, не имеет значения, поступила вам оплата от покупателя или еще нет (Письмо МФ РФ от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).

Если вы реализовали товары покупателю, а со своим поставщиком не рассчитались, то учесть такие расходы вы сможете только после того, как оплатите задолженность поставщику (Письмо ФНС РФ от 06.12.2010 N ШС-17-3/1908@). Соответственно, если товар реализован покупателю в 2019 году, а оплата поставщику совершена в 2020 году, то в расходах покупная стоимость реализованных товаров учитывается в 2020 году.

С уважением, А. Грешкина
А
Алла Грешкина, спасибо за ответ
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше