Можно ли применять патент для услуг общепита? — СКБ Контур

Можно ли применять патент для услуг общепита?

Мария Праздникова, 22 апреля 2021
Можно ли применять патент для услуг общепита?
Добрый день.

Планируем арендовать площадь в супермаркете и открыть там точку по приготовлению и продаже (без доставки) фаст-фуда.

Возможно ли выбрать патентную систему налогообложения по виду деятельности "Услуги общественного питания оказываемые через объекты организации общественного питания, без зала обслуживания посетителей"? ОКВЭД 10.85.
Сохранить
Отменить
7 6
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2802 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 30 апреля 2021
Добрый день,
Согласно пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
К объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания (пп. 15 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Таким образом, ИП имеющий основной код предпринимательской деятельности по ОКВЭД 10.85 «Производство готовых пищевых продуктов и блюд», вправе применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, если ИП оказывает услуги общественного питания на арендованной площади в супермаркете, при условии отсутствия зала обслуживания посетителей у этой точки общественного питания. То есть, это должно быть помещение для приготовления блюд с окошком или прилавком для выдачи их покупателям.

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 25.05.2020 N 03-11-11/43218, от 22.01.2020 N 03-11-11/3292.

С уважением, А. Грешкина
РШ
Рауль Шавалеев 7 февраля
А патент на каждый объект покупать , если в нескольких супермаркетах торгуем
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше