Физлицо заплатило деньги с расчетного счета со статусом ИП. Нужно ли в этом случае пробивать чек?

Артур Хасанов, 22 апреля 2021
Физлицо заплатило деньги с расчетного счета со статусом ИП. Нужно ли в этом случае пробивать чек?
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, у нас договор на продажу здания заключен с физлицом, а заплатил он с расчетного счета со статусом ИП.

Нужно ли применить ККТ и пробивать чек?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
88 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 26 апреля
Артур, добрый день.
Для целей применения ККТ важно не за кого заплатили, а кто заплатил. Поэтому, в вашем случае чек можно не формировать, так как формально оплата поступила с расчетного счета ИП. Согласно п.9 ст.2 закона 54-ФЗ безналичные расчеты между ИП или ЮЛ не требуют применения ККТ.
На этот счет есть разъяснения А.А. Батарина, советника государственной гражданской службы РФ 1 класса: " в случае внесения денежных средств организацией за физическое лицо такой расчет будет идентифицирован налоговыми органами как расчет между организациями и, следовательно, в случае осуществления такого расчета в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа ККТ может не применяться (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Наличие договора между физическим лицом и организацией при оплате другой организацией за физическое лицо не имеет значения, и в данном случае применение ККТ необязательно и остается на усмотрение продавца."
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше