Какие существуют правила и ограничения по приему наличных от физлиц?

Василий Сазонов, 22 апреля 2021
Какие существуют правила и ограничения по приему наличных от физлиц?
Добрый день.

Есть ИП, род деятельности - производство. До настоящего времени все взаиморасчеты были только по б/н с юрлицами.

Вопрос по взаиморасчетам наличными средствами с физлицами. Участились обращения от физлиц с желанием приобрести продукцию за нал. Планируется установка ККТ в офисе производства.

Есть ли сейчас какие-то правила и ограничения по приему наличных от физлиц? Информация разнится: кто-то утверждает, что никаких ограничений. Кто-то говорит про лимит 100 000 р. по одному договору. Кто прав?

Прошу рассмотреть ситуацию, когда приходит клиент (физлицо) с суммой >100 т.р. наличных. Какой правильный порядок действий сейчас? Деньги будут заводиться на р/с организации (продавца), если это важно.

Спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
108 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 апреля
Добрый день,
Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. рублей (п. 4 Указания ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У).
Указанный лимит расчета наличными не распространяется на физических лиц. То есть, физические лица вправе оплатить юридическому лицу или ИП сумму наличными без ограничения.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше