Как отражать в новом расчете возврат НДФЛ за предыдущий налоговый период?

Михаил Игнатенко, 22 апреля 2021
Как отражать в новом расчете возврат НДФЛ за предыдущий налоговый период?
Добрый день.

У меня за 2020 год излишне уплаченный и удержанный НДФЛ. В 2021 году 17 февраля я вернула сумму работнику. В отчете за 2020 год в строке 090 указала, что сумма возвращена, т.к. отчет сдавался в марте.

Надо ли эту сумму указывать в новом отчете за 1 кв.?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 26 апреля
Добрый день!
По вопросу отражения в новом расчете возврата НДФЛ за предыдущий налоговый период (в переходный период) нет разъяснений ФНС . Но исходя из порядка заполнения и контрольных соотношений 6-НДФЛ, считаю, что эту сумму следует отразить в расчете за 1 квартал 2021 года.

Согласно порядку заполнения (Приказ ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@), в 6-НДФЛ указываются:
- В поле 030 - общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации за последние три месяца отчетного периода.
В поле 031 - дата, в которую налоговым агентом произведен возврат налогоплательщикам налога в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации.
В поле 032 - сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации в указанную в поле 031 дату.
- В поле 190 - общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Согласно Письму ФНС от 23.03.2021 № БС-4-11/3759, считается не выполненным контрольное соотношение 2.1 -
если строка 160 - строка 190 > данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с начала налогового периода), то возможно не перечислена сумма налога в бюджет.

Так как возврат произведен в феврале (в последние 3 месяца отчетного периода), то в разделе 1 в строке 031 надо указать 17.02.2021, в строке 032 - сумму возврата.
Если не указать в строке 190 сумму возвращенного налога, то значение (стр. 160 - стр.190) будет больше, чем фактически перечислено.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше