Как ИП, применявшему ЕНВД в 2020 году, отразить сумму субсидии на дезинфекцию? — СКБ Контур

Как ИП, применявшему ЕНВД в 2020 году, отразить сумму субсидии на дезинфекцию?

Людмила Белькович, 22 апреля 2021
Как ИП, применявшему ЕНВД в 2020 году, отразить сумму субсидии на дезинфекцию?
В 2020 году предприниматель был только на ЕНВД (парикмахерские услуги), получил субсидию на дезинфекцию.

Налоговая говорит, что ИП должен сдать декларацию 3-НДФЛ, как физическое лицо, отразить субсидию как доход и уплатить с этой суммы налог.

Разъясните, пожалуйста, должен ли ИП сдавать 3-НДФЛ и почему как физлицо? Субсидия ведь выдавалась ИП.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
367 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 29 апреля 2021
Добрый день,
Согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ):
При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Минфин РФ разъяснил, что данное освобождение распространяется только на те субсидии, которые предназначены для категории налогоплательщиков, указанных в данной норме. Таким условиям соответствует «зарплатная субсидия» (Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576). Но субсидия на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции — «на дезинфекцию» (Постановление Правительства РФ от 02.07.2020 N 976) выделяется иной категории налогоплательщиков. Поэтому освобождение, установленное пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ на нее не распространяется (Письмо МФ РФ от 02.09.2020 N 03-03-06/1/76953).

В связи с этим, субсидия, полученная на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции — «на дезинфекцию» по Постановлению Правительства РФ от 02.07.2020 N 976, учитывается при налогообложении в доходах ИП, применяющего ЕНВД. В этом случае, ИП на ЕНВД должен представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с отражением в ней суммы полученной субсидии в порядке, установленном п. 3, п. 4 ст. 223 НК РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше